12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Павлова Ольга Александровна5460
Россия, Ульяновская обл., р. п. Старая Майна

Лэпбук "Звери Африки"
Автор: Павлова Ольга Александровна 
Возраст детей: 5 - 7 лет ( старшая и подготовительная к школе группа) 
Цель создания данного лэпбука: расширение и закрепление знаний детей о животных Африки и материке Африка. 
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать представления о травоядных и хищных животных Африки. 
2. Уточнить и обогатить знания детей об особенностях географического положения Африки. 
3. Уточнить представления детей о животных Африки: особенностях их внешнего вида и повадок в зависимости от среды обитания, и их детенышах. 
4. Развивать интерес к животным, желание больше узнать о них. 
Развивающие:
1. Обогащать словарный запас детей; формировать активную речь;
Учить использовать в речи глаголы и прилагательные. 
2. Развивать логическое и образное мышление, внимание, память, воображение
3. Развивать моторику рук, эстетический вкус
4. Развивать умение общаться во время дискуссии; решать проблемные ситуации объясняя свой выбор. 
Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Общее описание: лэпбук изготовлен из картона, обклеенного цветной бумагой и пройденного для прочности широким скотчем. Он состоит из шести разворотов, на лицевой части название лэпбука «Звери Африки» и картинки животных, на развороте слева - задания по развитию речи плюс дидактические игры, справа – дидактические игры, на оборотной стороне информация о цели и задачах данного лэпбука и его содержание.

Методические рекомендации: Лэпбук предназначен для работы с детьми 5-7 лет, однако отдельные игры могут быть использованы и в более раннем возрасте. Взрослому следует ознакомить ребенка с правилами игр, поиграть с ним в них. В ходе дидактических игр взрослый должен стимулировать речевую активность ребенка, поощрять правильные ответы. Усвоив правила, ребята затем могут играть самостоятельно. Так как пособие содержит большое количество игр, во избежание утомляемости рекомендуется использовать их дозировано.

Возможные сложности при использовании материала: Лэпбук содержит задания разной сложности, что необходимо учитывать при работе с детьми.

Содержание лэпбука «Звери Африки».

Первая страница игра «Мамы и детеныши» Цель игры: закрепить знания детей о животных и их детенышах.
Задачи игры:
1. Создать условия для самостоятельного применения знаний о животных и их детенышах в игре.
2. Развивать речь детей, умение правильно соотносить картинки животных и их детенышей, творческую инициативу.
3. Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, желание делиться опытом и знаниями со сверстниками.

Развитие речи речевая игра «Посмотри на картинку, опиши – кто это»

Цели: Совершенствование речи, умения более точно характеризовать объект. Формирование умения отстаивать свою точку зрения. Обогащать речь детей существительными, обозначающие названия животных, тропических климатических зон. Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими внешний вид, повадки животных, способы их питания. Совершенствование умения различать на слух и в произношении все звуки родного языка. Совершенствование фонематического слуха. Упражнять в согласовании существительных с прилагательными в роде, числе. Упражнять детей в образовании и употреблении в речи притяжательных прилагательных. Совершенствовать диалогическую форму речи. Закреплять навык составления сложносочиненных предложений с союзами а, и.

 

Материал: Картинка с изображением разных животных Африки.

Форма деятельности: совместная с педагогом, индивидуальная, совместная со сверстниками.

Варианты игры:

Педагог показывает карточку с животным, ребёнок называет животное, описывает отвечая на вопросы воспитателя..

Ребёнок самостоятельно берёт карточку и составляет рассказ о животном.

Несколько детей друг другу показывают карточки и составляют описание животного.

Вторая страница игра «Четвертый лишний» Цель игры: развитие образно- логического мышления, умственных операций анализа и синтеза. Правила игры: рассмотреть предложенные картинки, найти лишнего животного, по внешним признакам, используя ранее полученные знания и обосновать свой ответ.

Интересные факты о тех, кто живет в Африке


 

Третья страница загадки о животных Африки и разрезные картинки «Попробуй собери»

Цель: Формировать представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, формировать умение складывать картинку из разрезных частей.

Материал: картонные кармашки, с названием животных в которых находятся наборы картинок животных, но в разрезанном виде.

Форма деятельности: совместно с воспитателем, самостоятельная игра детей.

Ход игры.

Перед детьми на столе лежат разрезные картинки с изображением животных. Ребятам участникам игры предлагается сложить картинку из частей так, чтобы получился целая картинка. По окончании выполнения задания детям предлагаются для соотнесения картинки.

игра «Попробуй собери картинку» Цель: из отдельных частей собрать картинку животных.

Раскрась животных


 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

